Zur neuen Seite der Athletenportraits: 

Athletenportraits (ab A-Schüler-Klasse - U 16)
(Diese Bearbeitung dieser Seite wurde am 2. November 2013 eingestellt. Hier geht es zu den neuen Athletenportraits:)

Sendet mir bitte die Fotos, die ihr an dieser Stelle haben möchtet oder sagt mir, welche ich nehmen soll!
Am besten ein Portraitfoto und ein "Actionbild".

Es sind auch noch nicht alle Athleten erfasst. Meldet Euch ruhig!
Die Reihenfolge erfasst zuerst die zurzeit aktiven Athleten, die weiter unten stehenden pausieren gerade oder haben ihre aktive Karriere beendet.
 

Schreibt auch, welche Leistungen/Erfolge Euch besonders wichtig sind.   

Anne Kunz
Rebecca Schneider
Anja Lorenz
Lena Kühn
Louisa Kölzer
Lara Kühn
Giulia Fuß
Caroline Schönberger
Daniel Schüler
Christian Post

Leon Delgado
Christian Brost


Dominik Opitz
Pablo Delgado
Matthias Merz
Hannah Hintze
Samir Moser
Tamara Stommel
Annika Schmidt
Leonie Walda
Annika Schmalebach
Niclas Schumacher
Nathalie Schumacher

 

Die angegebenen Altersklassen gelten für das Jahr 2013  

Athletenfoto
Allgemeines
Größte sportliche Erfolge
Anne Kunz

Schülerin
 .
U 20 2. Jahr w Jgd A
.
Disziplinen:
Siebenkampf
Hochsprung
Kugelstoßen
Speerwerfen
.
Wohnort:Raubach    
Anne Kunz
shot put!

Hochsprung:
Rheinland-Pfalz-Meisterin 2010
2. Platz 2011

Rheinland Meisterin 2010 und 2011

Bestleistung:1,66 m

Speerwerfen:
Rheinland-Meisterin 2010 und 2011

Rheinland-Meisterin 2012 Juniorinnen

Bestleistung: 37,04 m

Mitglied Bundesfinale JtfO '10
und 2011

Rebecca Schneider

Schülerin

U 20 1. Jahr w Jgd A

Disziplinen:

Sprint
Hürden
und natürlich:
Weitsprung
faster and faster!

Weitsprung:
Rheinlandmeisterin 2011 (A-Jgd!)
80 m Hürden: Rheinlandmeisterin 2010
.
4 x 100 m:
Rheinlandmeisterin 2010 und 2011.
Rheinland-Pfalz-Meisterin 2011

100 m:
4. Platz Rheinland-Pfalz-Meisterschaften 2012
Teilnehmerin Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia" JtfO 2010, 2011 und 2012

Bestleistung 100 m:
12,66 sec (2012)

Lena Kühn

Schülerin

U 18 2. Jahr wJgd B
.
Disziplinen:
Mittel- und Langstrecke


Rheinland-Bestenliste 2011: Platz 1 300 m
Platz 1 800 m
Platz 1 2000 m
2. Platz Westdeutsche Meisterschaften 3 x 800 m 2012
Rheinland-Meisterin 3 x 800m 2012
Rheinland-Vizemeistein U 20 800m 2012
Rheinland-Pfalz-Meisterin 800 m 2012
Platz 2 Rheinland-Pfalz-Meisterschaften 2011 800 m
PB 800 m: 2:16:49 min 2012
2:20,74 min (Halle)
Teilnehmerin Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia" JtfO '10, 2011 und 2012
Teilnehmerin DM 2013 (800 m)
Anja Lorenz
Anja Lorenz

 
Schülerin

U 18 2. Jahr w Jgd B

Disziplinen:

Mehrkampf
Hochsprung


Wohnort: Dierdorf

LVR-Mehrkampfteam


Anja
reach it!

Hochsprung:
Rheinlandmeisterin 2011:
3. Platz Rheinland-Meisterschaften 80 m Hürden
3. Platz Rheinland-Pfalz-Meisterschaften Hochsprung 2011
4. Platz Rheinland-Pfalz-Meisterschaften Hochsprung 2012
Teilnehmerin Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia" JtfO '10, 2011 und 2012
Bestleistung Hochsprung 1,57 m (2013)
Lara Kühn

Schülerin

U 18 1. Jahr wJgd B
.
Disziplinen:
Mittelstrecke 
und Mehrkampf (eigentlich)

Rheinlandmeisterin 2011:
Block Wurf
2. Pl. Rheinland-Meisterschaften 2012 300 m
2. Pl. Rheinland Meisterschaften Block Wurf 2012
2. Platz Westdeutsche Meisterschaften 3 x 800 m 2012
Rheinland-Meisterin 3 x 800m 2012
Rheinland-Bestenliste 2011:
Platz 1 Block Wurf
Platz 1 300 m
Platz 2 800 m
Teilnehmerin Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia" JtfO 2011 und 2012

Louisa Kölzer
 
Schülerin

U 16 2. Jahr Schi A (W 15)

Disziplinen:

Mehrkampf
Sprung

Rheinland-Bestenliste 2011: Hochsprung Platz 5
Rheinland-M. Pl. 4 Vierkampf
Bestleistung Hochsprung:
1,56 m (2013)


Giulia Fuß

Schülerin

U 18 1. Jahr wJgdB

LVR Talentfördergruppe

Disziplinen:
Mehrkampf

(fast) alle leichtathletischen Disziplinen
Giulia
no limits!
Rheinland-Meisterin 2011:
Siebenkampf
80 m Hürden
Weitsprung
3 x Platz 1
Rheinland-Bestenliste 2011
4 x Platz 1
Rheinland-Bestenliste 2010
2. Platz Rheinland-Bestenkämpfe 2010 4-Kampf
4. Pl. Rhld-Meisterschaften Block Sprint/Sprung 2012
Teilnehmerin Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia" JtfO  2011 und 2012
Caroline Schönberger
U 18 1. Jahr w Jgd B
Teilnehmerin Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia" JtfO 2012
Daniel Schüler

Männer
Student und Moderator

Sprint 100 und 200 m

Bestleistung 100 m: 10,97 sec (2013)
Christian Post
Christian Post

Schüler

U 18 2. Jahr m Jgd B
.
Diszplinen:

Diskuswurf
Kugelstoßen

Wohnort:
Harschbach

LVR-D-Kader Wurf/Stoß 2012 und 2013
Christian
far!
Diskus:
Rheinlandmeister 2011
Platz 2 Rheinland-Pfalz-Meisterschaften 2012 Diskus
Platz 3 Rheinland-Pfalz-Meisterschaften 2011 Diskus
Platz 4 Rheinland-Pfalz-Meisterschaften 2011 Kugel
Platz 6 Rheinland-Pfalz-Meisterschaften 2010 Diskus
.
Bestleistungen:
13,02 m Kugel (4 kg, 2011)
13,64 m Kugel (5 kg, 2012)
45,70 m Diskus (1 kg, 2011)
37,20 m Diskus (1,5 kg, 2012)
Leon Delgado Krämer
Leon Delgado

Schüler

U 18 1. Jahr mJgdB

Disziplinen:

Zehnkampf
Wurf/Stoß

LSB-Kader Wurf/Stoß 2013 und 2014





Platz 3 Rheinland-Meisterschaft Diskus 2011 Platz 5 Rheinland-Pfalz-Meisterschaften 2011 Speer
Platz 6 Rheinland-Pfalz-Meisterschaften 2011 Kugel
Platz 19 DM 2012 Block Wurf
Platz 5 WDM 2012 Kugel
Platz 7 WDM 2012 Diskus
Platz 3 Rheinland-Pfalz-Meisterschadten Diskus 2012
Platz 4 Rheinland-Pfalz-Meisterschadten Kugel 2012
Rheinlandmeister Block Wurf 2012
Platz 2 Rheinland-Meisterschaften Kugel
Platz 3 Rheinland-Meisterschaften Diskusl
Bestleistungen:
Diskus 48,45 m (2012)             
Kugel 14,13m (2012)             
Speer 49,67 m (2013)    
Zehnkampf: 5126 P     



Christian Brost

 
Schüler

U 16 M 15

Disziplinen:
Mehrkampf



Rheinlandmeister 2012 Hochsprung
Rhld-M. 2012 Pl. 3 Speer
Rheinlandmeister 2013 Neunkampf
Persönliche Bestleistung: 4837 Punkte




Dominik Opitz

Schüler

U 16 2. Jahr Sch A (M 15)

Disziplinen:

Achtkampf
Dominik Opitz
Jump!
Bestleistungen:
Hochsprung 1,70 m (2012)
Tamara Stommel

Schülerin
.
U 20 1. Jahr w Jgd A

Disziplinen:

Kurz- und Langsprint
Tamara Stommel
run fast!

200 m:
Rheinlandmeisterin 2010
.
4 x 100 m
Rheinlandmeisterin 2010 und 2011
.
Teilnehmerin Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia" JtfO '10
Leonie Walda
Leonie Walda

Schülerin

U 18 2. Jahr w Jgd B

Disziplinen:

Sprint
Weitsprung

Wohnort:
Dierdorf
Leonie
sprint!


4 x100 m:
Rheinlandmeisterin 2010 und 2011
.
Teilnehmerin Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia" JtfO '10, 2011 und 2012

Samir Moser

Schüler
.
U 20 2. Jahr m Jgd A
.
Disziplinen:
ZehnKampf
Speerwurf
Weitsprung
400 m

.
Wohnort:
Selters
Samir Moser
jump!
.
Rheinlandmeister 2011
5-Kampf und 10-Kampf

5  Top 3 - Platzierungen Rheinlandmeisterschaften 2010
Annika Schmidt

Schülerin
.
U 20 1.Jahr w Jgd A

Disziplinen:
Sprint
Weitsprung
Annika
finish!
4 x 100 m Rheinlandmeisterin 2011, Rheinland-Pfalz-Meisterin 2011

Teilnehmerin Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia" JtfO '10 und 2011

Bestleistung 100 m:
12,92 sec (2011)
Nathalie Schumacher

Bürokauffrau ,Studentin
 .
U 23 Juniorin
.
Disziplinen:
Hochsprung
Siebenkampf
 .
Wohnort:Raubach
.
U 23 LVR Kader Hochsprung
Fly high!
Hochsprung:
Deutsche Meisterschaften
3. Platz  2009
4. Platz  2010
8. Platz  2011
Westdeutsche Meister-schaften 2011 und 2012 Juniorinnen 3. Platz
Rheinland-Pfalz-Meisterin
2006,2007,2008, 2009,2010,2011, 2012
2. Pl. Rhld-Pf. Halle (Frauen) 2011
Rheinland-Meisterin Frauen 2011
4 x 100 m Rheinland-Pfalz-Meisterin 2011.
Bestleistung Hochsprung:
1,77 m (2012)
Bestleistung Weitsprung:
5,44 m (2012)
Annika Schmalebach

Schülerin

U 18   1. Jahr w Jgd B

Disziplinen:
Mittel- und Langstrecke, Cross

Wohnort: Großmaischeid
come back!
Größte Erfolge 2009
Cross-Rheinlandmeisterin
Rheinlandmeisterin  3x800m
Vize Rheinland Pfalzmeisterin 2000m
5x Rheinlandbestenliste:
1.Platz 800m in 2:24,54min.
1.Platz 2000m in 6:52,29min.
1.Platz 3000m in 11:10,66min.
1.Platz 5000m in 19:40min.
1.Platz 3x800m Staffel in 7:33,3min.Größte Erfolge 2010
Cross- Rheinlandmeister
Cross- Rheinland- Pfalzmeisterin
Rheinlandmeisterin 5km Straße
Rheinlandmeisterin 3x800m
Mitglied Mannschaft JtfO 2012

Niclas Schumacher

U 16 1. Jahr Sch A  (M 15)
.
Disziplinen:
Mehrkampf
Rheinland-Bestenliste 2011:
Platz 3 Vierkampf-Mannschaft
Platz 4 Blockwettkampf-Mannschaft
Hannah Hintze

Schülerin

U 16 2. Jahr Schi A (W 15)

Disziplinen:

Mehrkampf
Sprung

Rheinland-Bestenliste 2011:
Hochsprung Platz 1
Block S/S Platz 5


Bestleistung Hochsprung: 1,54 m (2011)

U 18 1. Jahr m Jgd B

Disziplinen:

Wurfdisziplinen
Mehrkampf
Rheinlandbestenliste 2011:

Platz 5 Block Wurf
Platz 4 Blockwettkampf Mannschaft
Platz 3 Vierkampf Mannschaft

Bestleistung Kugel: 11,10 m
Pablo Delgado

Schüler

U 18 2. Jahr m Jgd B

Disziplinen:

Hochsprung
Mehrkampf
Platz 5 Rheinlandmeisterschaften 2011:100 m

Bestleistung:
Hochsprung 1,62 m
100 m 12,53 sec










 

 


Unser Medienpartner

 

 

 

 

 

Unser Sponsor Süwag


Zu unserem facebook-Auftritt